Сочи: Нам победа как воздух нужна

10 мая 2019 11:10

В праздничный день 9 мая на Командных чемпионатах России по шахматам в Сочи были сыграны партии предпоследнего тура.

Перед началом игры 12-й чемпион мира Анатолий Евгеньевич Карпов поздравил всех игроков с 74-й годовщиной Великой Победы, вручив прославленным ветеранам – шахматистам и тренерам - букеты цветов.

8 тур начался с минуты молчания в память о погибших в Великой Отечественной войне…

Всего во Всероссийском соревновании среди команд ветеранов участвуют 4 коллектива и после сыгранного в этот день 8 тура досрочную победу завоевали опытные шахматисты сборной «Южный Урал» (Челябинская область): ФМ Сотников Александр, МГ Балашов Юрий С., МГ Мейстер Якоб, ММ Калегин Евгений и ЖМГ Струтинская Галина.

В Премьер-лиге рейтинг-фаворит турнира, гроссмейстерская команда «Медный всадник» (Санкт-Петербург) разгромила своих земляков - мастеров СШОР ШШ (Санкт-Петербург) - со счетом 5,5:0,5. Еще одна петербургская сборная «Стражи правопорядка» выиграла  у «Мужского Движения» (Санкт-Петербург) 3,5:2,5.

В итоге продолжает лидировать «Медный всадник», набравший 15 командных  и 33 личных очка. На два очка меньше  у «ШСМ Legacy Square Capital» (Москва) и «ШК «Сима-ленд», 11 очков у «Стражи правопорядка», идущей на 4 месте.

В российском чемпионате среди женских команд «Югра» (ХМАО – Югра) с сухим счетом победила "Южный Урал" (Челябинская область), а «СШОР ШШ» (Санкт-Петербург) выиграла у Экспромта (Москва) 3:1. Обе команды набрали по 14 очков, и интрига в борьбе за золотые медали сохраняется до последнего тура

Высокую планку мужчинам – участникам Чемпионата России в Высшей лиге - задает международный гроссмейстер Александра Горячкина, лидер не только своей команды, но и претендентка на 1 место в личном зачете на 1 доске.

Стыковой матч  ее команды  «Ямал» (ЯНАО) с «КПРФ» (г. Москва) завершился вничью. Обе команды сохранили свое положение на верхних строчках турнирной таблицы: «Ямал» (ЯНАО) - первое, с 14 командными очками; «КПРФ» (г. Москва) - второе, 12 очков.

«Крым Наш» (Республика Крым), обыгравший «ДЮСШ им. М.М. Ботвинника» (г. Москва) со счетом 2½:1½, потеснил москвичей на четвертое место.

В команде  «Гроссмейстерская Академия «Chess-transit» первое поражение за все дни в Сочи получил МГ Владимир Захарцов, уступивший на первой доске ММ Сергею Дрыгалову. В остальных партиях с представителями "Южного Урала " (Челябинская область) борьба продолжалась и завершилась боевыми ничьими.

В 9 туре   соперниками  «Гроссмейстерской Академии «Chess-transit» будет дружественная студенческая  команда из Москвы под названием «BYCP». Но спорт есть спорт: победит сильнейший.

Финальный тур начнется на час раньше, в 14:00 по Москве. Жеребьевка и результаты всех чемпионатов  по ссылке - http://chess-results.com/tnr436645.aspx?lan=1&art=2&rd=7