Первенство УрФО по классическим шахматам среди мальчиков и девочек

13 ноября 2021 00:11

С 31 октября по 9 ноября в Челябинске состоялось Первенство Уральского Федерального округа по классическим шахматам среди мальчиков и девочек до 11, до 13 лет, юношей и девушек до 15, 17 и до 19 лет. В Челябинском "Центре Международной Торговли" около 400 спортсменов выявляли сильнейших в своих возрастных категориях. Были представители четырех областей (Свердловская, Челябинская, Тюменская, Курганская) и двух автономных округов: Ханты-Мансийского и Ямало-ненецкого. Организаторами соревнования выступали Федерация шахмат России, Министерство физической культуры и спорта и молодёжной политики Челябинской области, "Региональный центр спортивной подготовки Челябинской области", Ассоциация Региональных шахматных федераций УрФО, Федерация шахмат Челябинской области.

Турнир проходил в непростых условиях - в Челябинской области в этот период действовали жёсткие антиковидные ограничения, "локдаун". В целях обеспечения всех эпидемиологических норм безопасности для устранения рисков распространения COVID-19 были приняты ряды мер: предельное ограничение лиц в игровой зоне, требование наличия специальных разрешений от организаторов на посещение турнира, проводилась термометрия. Ответственные за исполнением этих мер были предельно внимательны и дружелюбны ко всем.

В соревновании принимали участие дети, подростки, за них болели родители и тренеры. Турнир был проводился в две смены, в первую смену играли младшие возрастные категории (11-15 лет), а во вторую смену - старшие (17-19 лет). Во время соревнований соперники за доской отделялись защитным экраном, производилась регулярная обработка помещений. Из-за жёстких ограничений, к большому сожалению, пришлось отказаться от проведения первенства УрФО по рапиду и блицу.

Несмотря на нелёгкие условия турнир состоялся и праздник шахмат получился - за это слова благодарности были сказаны на закрытии турнира всем, кто обеспечивал комфортные и безопасные условия всего мероприятия: президенту ШФЧО Максиму Шушарину, первому вице-президенту Федерации шахмат Челябинской области и директору челябинской шахматной школы N 9 Андрею Севостьянову и члену наблюдательного совета ФШР Амиру Гилязову, а также всем тем, кто обеспечил работу по организации турнира: судейский корпус во главе с главным судьей соревнований, международным арбитром, спортивным судьёй всероссийской категории Сомкиным Евгением Васильевичем.

Итак, спортивные итоги первенства подведены, они позволяют определить кандидатов на участие в первенстве России и во всероссийском соревновании "Первая лига" в соответствующих категориях.

В категории мальчиков до 11 лет участвовало 55 юных шахматистов. За три тура до финиша обозначились два лидера, которые в итоге и поделили между собой первые два места с одинаковым результатом и только дополнительные показатели определили чемпиона. Им стал юный шахматист из Магнитогорска, представитель Челябинской области, Максим Белоусов. На втором месте Всеволод Овчинников из ХМАО, и на 1 очко от них отстал Иван Голиков из Свердловской области, занявший 3 место.

В категории девочек до 11 лет принимало участие 36 юных шахматисток. Начиная с середины турнира две участницы соревновались в лидерстве, представительницы Свердловской и Тюменской областей сменяли друг друга на первой строчке. Перед заключительным туром у них было равное количество очков, но в 9 туре одна из лидеров оступилась и не смогла попасть даже в призёры, а другая выдержала бремя лидерства, победила и финишировала первой. Это Екатерина Власенкова из Свердловской области. Второе место заняла землячка победительницы Глафира Литвинова, на третьем Оксана Смирнова из ЯМАО.

Категория мальчиков до 13 лет оказалась самой многочисленной, 69 шахматистов. И здесь, лидировавшего почти весь турнир Олега Цаплина из ХМАО, в последнем туре постигла неудача и он финишировал вторым. А первое место занял Даниил Паурчак из ЯМАО, преследовавший лидера весь турнир. На третьем месте финишировал Максим Демченко из Тюменской области.

В категории девочек до 13 человек принимало участие 42 шахматистки. С середины турнира уверенно лидировала представительница Свердловской области Анастасия Грацкова, а ничья в последнем туре не помешала ей стать победительницей. На втором месте Ульяна Бубнова из Тюменской области, 3 место у Арины Леоновой из Свердловской области.

Категория юношей до 15 лет была второй по количеству участников. И в этом турнире его лидер с 5 тура Николай Шека в последней партии проиграл и стал в итоге вторым. А победителем стал Аргишт Восканян, на третьем месте Никита Довбня. Все трое на пьедестале почёта из Свердловской области.

В категории девушек до 15 лет играло 23 участницы. Здесь была упорная борьба весь турнир, предсказать его итоги было невозможно. В итоге вся тройка финишировала с равным количеством очков и только дополнительный показатель расставил всё по местам. "Золото" у Ольги Козловой из Свердловской области, "серебро" у Елизаветы Телюшкиной из Челябинской области, "бронза" у Алёны Волчковой из Курганской области.

В категории юношей до 17 лет играли 50 участников. В этом турнире единоличным лидером, начиная с 5 тура, стал Артём Копылов из Свердловской области и дальше его преимущество только росло. Его отрыв от преследователей достиг на финише 2 очка. Артём потерял в ходе турнира всего пол-очка и заслуженно стал чемпионом в своей категории. На втором месте и третьем местах расположились также представители Свердловской области – Роман Кузьмин и Артём Маков.

В категории девушек до 17 лет принимало участие 20 шахматисток. В этом турнире тройка лидеров обозначилась за несколько туров, она же стала итоговой. Первое место заняла Мария Алексеенко из ЯМАО, на втором месте расположилась юная шахматистка из Курганской области Арина Семёнова, замкнула тройку призёров Марианна Толедо Флорес из Свердловской области.

В самой старшей группе юношей до 19 лет участие приняли 28 шахматистов. Перед 9 заключительным туром было трое лидеров, они имели одинаковое количество очков, последний тур решил судьбу призовых мест. Один из лидеров, Александр Тузов из Тюменской области, в принципиальной встрече победил другого лидера и стал победителем турнира. Третий же лидер перед заключительным туром, Тимур Сабиров из ЯМАО, сыграл вничью и его догнал отстававший от него на пол-очка Лев Возмилов из Свердловской области. По дополнительным показателям Лев и стал вторым, а Тимур третьим.

В старшей категории девушек до 19 лет играли 12 шахматисток. Здесь к пятому туру образовалась тройка лидеров, с шагом друг от друга в половину очка. Методично выигрывая у своих соперниц от тура к туру до самого финиша, все три шахматистки не отдали своих позиций и в той же последовательности, как шли весь турнир, финишировали. Победительницей стала Виктория Карелина из Тюменской области, на втором и третьем местах месте расположились представительницы Челябинской области, это Карина Шамсутдинова и Даяна Насибулина.

Хочется ещё раз выразить благодарность всем, кто принимал участие в организации и проведении такого масштабного мероприятия, всем тренерам за подготовку спортсменов и родителям, что в такой непростой обстановке смогли довериться и привести своих детей на турнир. Поздравляем всех победителей и призёров. А кому немного не хватило до победы - не отчаиваться и верить, что все достижения ещё впереди.

В неофициальном командном зачёте бесспорным лидером стала Свердловская область, она же была и самой многочисленной делегацией.  У команды 4 "золота, 4 " серебра" и 6 "бронзы", почти половина всех медалей. У остальных регионов достижения поскромнее: Тюменская область – два первых места и одно второе место; ЯНАО – два первых места и два третьих места; Челябинская область -  одно первое место, два вторых места и одно третье место; Курганская область – по одной медали каждого достоинства ("золото", " серебро" и "бронза"); у команды ХМАО – две серебряные медали.