«Большой хрустальный глобус» досрочно взяла Наталья Непряева

15 марта 2022 14:50

Олимпийская чемпионка Игр в Пекине, победительница престижной многодневки «Тур де Ски» Наталья Непряева заняла первое место в общем зачете Кубка мира по итогам сезона 2021/22.

26-летняя спортсменка стала первой за 21 год российской лыжницей, завоевавшей «Большой хрустальный глобус». Особую ценность достижению придает тот факт, что Непряева добилась успеха досрочно — по итогам марафонской гонки на этапе Кубка мира в норвежском Осло. Наталья пропускала этот старт, как и все последующие гонки, но ее ближайшие преследовательницы – американца Джессика Диггинс и шведка Эбба Андерсон — не смогли набрать необходимых очков, чтобы сохранить шансы на победу.

Несмотря на отсутствие у кого-либо даже математических шансов обойти Непряеву, все равно оставались сомнения, что Международная федерация лыжного спорта (FIS) в нынешней непростой геополитической ситуации отдаст престижный трофей спортсменке из России.

Однако FIS поступила в духе fair play, объявив Непряеву победительницей через Twitter.

Наталья наконец-то выиграла большой Хрустальный глобус Кубка мира по лыжным гонкам. Мы с нетерпением ждем, когда вы, выдающаяся спортсменка, получите свою награду в доказательство ваших достижений. Поздравляем, Наталья!

Позднее в FIS уточнили, что организация будет сотрудничать с национальной лыжной ассоциацией, чтобы передать награду Непряевой, которая не может присутствовать на финальном старте сезона.

Наталья Непряева стала первой россиянкой с 2001 года, кому покорился главный трофей Кубка мира в лыжных гонках. Последней обладательницей БХГ была Юлия Чепалова.

По итогам нынешнего сезона 26-летнюю Непряеву можно смело назвать «королевой лыж». Наталья выиграла многодневку «Тур де Ски», стала первой в общем зачете Кубка мира и собрала полный комплект медалей Игр-2022: в эстафете на Олимпиаде взяла «золото», в скиатлоне – «серебро», в командном спринте вместе с Юлией Ступак – «бронзу», - сообщает служба информации ОКР.