«Забег ради жизни» собрал 4,7 миллионов рублей на благотворительность

17 августа 2023 11:40

В Москве в Измайловском парке состоялся Девятый благотворительный забег фонда «Линия жизни» при поддержке X5 Group.

В этот раз участники «Забега ради жизни» помогали собрать средства на восстановительное лечение семилетнему Руслану Деревянко с лейкозом. На старт дистанций 5 и 10 километров вышло около тысячи человек. Среди них - известные спортсмены и селебрити, корпоративные команды, неравнодушные люди не только из Москвы, но и из других городов. А для тех, кто приехать не смог, был предусмотрен онлайн-старт.

Благодаря «Забегу ради жизни» фонду удалось собрать 4 700 000 рублей.

- За восемь добрых стартов удалось оказать помощь 25 тяжелобольным детям. Всего же за 19 лет работы фонд «Линия жизни» спас либо кардинально улучшил качество жизни 13 290 детей. Мы благодарны каждому, кто внес свой посильный вклад в их здоровое будущее – сказал вице-президент фонда «Линия жизни» Андрей Карпенко.

Перед основными дистанциями традиционно стартовал детский fun-run забег на 300 метров. Веселую разминку для малышей провели аниматоры «СоюзМультПарка»: Алиса Селезнева и Оля из «Простоквашино. Преодолеть дистанцию детям помогали волонтеры и родители. Юные спортсмены также получили сок от «Водовоз.Ру» и полезный перекус от компании «Белая дача».

Разминку для участников «Забега ради жизни» на 5 километров провела двухкратная чемпионка мира по бодифитнесу Юлия Ушакова. Перед дистанцией 10 км. спортсменов разминала двукратная олимпийская чемпионка в эстафете (2006 и 2010), трёхкратная чемпионка мира по биатлону Ольга Зайцева.

Для всех финишеров были приготовлены памятные медали, а для победителей на дистанциях — кубки и призы от партнеров фонда. Первое место среди мужчин на дистанции 10 километров занял москвич Сергей Ежов с результатом 35 мин. 56 сек. Среди женщин первой стала Ксения Калиберда из Нижнего Новгорода: 43 мин. 21 сек. Победителей награждала ведущая программы «Утро России» Елена Николаева.

Кстати, телеведущая и сама приняла участие в «Забеге ради жизни»: на дистанцию 5 километров она вышла с полуторагодовалым сыном! Малыш, хотя и в коляске, вместе с мамой благополучно финишировал в своем первом благотворительном забеге.

Победителем на 5 километрах среди мужчин стал Сергей Бабушинов (16 мин. 42 сек.), среди женщин – Мария Кудрявцева (20 мин. 16 сек.) Среди юношей 14-17 лет первое место занял шестнадцатилетний Александр Попов (19 мин. 39 сек.), среди девушек в этой возрастной категории – пятнадцатилетняя Ксения Алексеенкова (29 мин. 03 сек.). Призеров награждал иллюзионист Сергей Сафронов.

Если самый маленький участник пробежал дистанцию в коляске, то самым взрослым финишером стал 66-летний Анатолий Фомочкин. Призы получили и самые яркие участники Забега, награды им вручала актриса театра и кино, создатель и дизайнер бренда одежды MEldress Янина Мелехова.

Девятый «Забег ради жизни» состоялся, благодаря поддержке партнеров фонда. Все средства от регистрационных взносов пойдут на лечение тяжелобольных детей и медицинские программы фонда «Линия жизни».